ООО "Навигатор-консалт"

г. Москва, ул. Вавилова, д. 69/75, офис 1103

Не обещаем. Делаем Ваш бизнес прибыльнее!
Заказ бесплатной консультации

     Квалифицированный специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Услуги и стоимость.

Как банку провести экспертизу платежеспособности заемщика.

Банк прекратил финансирование компании-заемщика после проведения независимого аудита.

Задача.

Компания-заемщик российского банка — нашего клиента не показывала желаемый уровень доходности за прошедшие несколько лет, при этом имела ежемесячное финансирование от банка, а менеджмент не исполнял планы получения ощутимых доходов для погашения предоставленных ранее банком кредитов. Акционеры банка привлекли нас провести комплексный аудит компании-заемщика с выручкой более 1 млрд. рублей в год, в которой акционеры были одновременно мажоритарным собственником. Самостоятельно заниматься управлением банк не планировал, но регулярно менял генерального директора, без смены команды управленцев, в том числе коммерческого и финансового директоров, а компания каждый квартал продолжала показывать все большие убытки. Наша задача состояла в том, чтобы проанализировать все возможные направления, в том числе как организованы продажи, производство, закупки, тендерные процедуры, бюджетирование, учет и отчетность, система распределения полномочий, а самое главное ответить на вопрос банка, когда в компании появится прибыль и свободные денежные средства для погашения кредитов.

Решения.

Первое, что мы сделали, это мы провели интервью со всеми ключевыми сотрудниками компании не только в Москве, но и в регионах деятельности компании. Большинство сотрудников восприняли наш приход как позитивную новость и видимо даже надеялись на то, что мы станем у руля компании для управления и реанимации. При этом некоторые, в том числе коммерческий и технический директора сразу поняли, чем для них чревата такая проверка и в течение одного месяца после проведенного с ними интервью, сами написали заявление по собственному желанию, не дождавшись окончания проверки. А генеральный директор написал в ответ на наш письменный запрос ответ, что у компании нет перспектив по подписанию доходных контрактов и ни он, ни его менеджеры не видят путей развития бизнеса. Количество действующих контрактов у компании (а энергетика – это отрасль российской экономики, в которой компания работала очень емкая по затратам и надежно платежеспособная) в начальных периодах проверки было более трех десятков, а к концу периода проверки они измерялись единицами, что также подтверждало снижение объемов заказов в денежном выражении. Проведенный финансовый анализ показал, что менеджмент компании сознательно вводил в заблуждение собственников, предоставляя заранее неверную финансовую отчетность, где были скрыты понесенные ранее убытки компании, а это сотни миллионов рублей.

Результат работы.

Итогом всей нашей работы стал отчет, который мы представили банку, содержащий выводы и причинах отрицательной динамики результатов деятельности компании за последние три года. Это детальное описание того, что в компании не работает система производственного и финансового планирования, нет системы контроля над закупками и продажами, нет прозрачной системы привлечения субподрядчиков, нет грамотных технических специалистов для ведения эффективной деятельности. При этом, есть непроизводительные расходы, не приносящее дополнительного дохода компании, а именно несколько больших офисов и раздутый штат проектировщиков, производственного и административного персонала, сверхрыночные уровни компенсации по оплате труда как топ-менеджерам, так и прочим сотрудникам компании, неэффективные финансовые вложения, уровень которых измерялся в десятках миллионов рублей.

По итогам нашей работы банк получил независимую оценку эффективности деятельности и перспектив развития компании-заемщика, а также подтвердил свои предварительные выводы о необходимости прекращения кредитования такого заемщика.

Сроки и статус проекта.  4 квартал 2016 года — 4 квартал 1017 года. Проект  завершен. Результаты заказчиком приняты.

Расчет стоимости услуг:

Введите контактные данные, наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня, для уточнения задач.

Наши статусы

СРО Деловой Союз Оценщиков. СРО Экспертный совет. СРО Российское общество оценщиков.

Входим в список крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний

Сертифицированы по международному стандарту качества ISO 9001:2011

Квалификационные аудиторские аттестаты нового образца

Подтверждение прохождения обязательного внешнего контроля качества

Арбитражный управляющий

Член СРО аудиторов и аудиторских организаций НП «ААС

Член АРБ (Ассоциации российских банков)

На рынке аудита и консалтинга с 2003 года

Сертификаты по МСФО