ООО "Навигатор-консалт"

г. Москва, ул. Вавилова, д. 69/75, офис 1103

Не обещаем. Делаем Ваш бизнес прибыльнее!
Заказ бесплатной консультации

     Квалифицированный специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня!

Услуги и стоимость.

Проведение комплексной экспертизы розничного бизнеса для принятия инвестором решения о приобретении доли в бизнес.

Инвестор не стал собственником проблемного актива.

Задача.

Частный инвестор – наш заказчик, рассматривавший до встречи с нами решение о возможном приобретении доли в розничном сетевом бизнесе, поставил задачу, разделенную на три самостоятельных этапа: оценить стоимость проекта, определить механизм «вхождения в проект», структурировать сделку и, при необходимости, произвести корректировки в системе управления. Задача усложнялась тем, что для исполнения первого и второго этапа были очень сжатые сроки, диктуемые контрагентом нашего заказчика. Заказчик гарантировал оперативное предоставление запрашиваемой информации и возможность контактировать с топ-менеджерами группы компаний.

Решения.

Намерение нашего заказчика стать совладельцем бизнеса было основано на единственном важном для него показателе – существенный годовой оборот группы компаний составлял более 1,5 млрд. рублей при непонимании структуры бизнеса и его прибыльности. Наша работа состояла в том, чтобы провести исследование этих вопросов путем анализа структуры владения группы из значительного количества компаний, структуры товарно-денежных потоков, механизмов принятия ключевых управленческих решений за три предыдущих года.

Мы определили механизмы определения закупочных цен, уровня комиссионного вознаграждения, центры формирования прибыли, и пришли к выводу о невозможности новому соинвестору осуществлять полноценный контроль за формированием прибыли и получением дивидендов без непосредственного участия заказчика или его представителей в управлении группой компаний. При этом нам пришлось проанализировать альтернативные варианты структурирования бизнеса, в процессе чего сформировать окончательное обоснованное мнение о невозможности реорганизации структуры бизнеса для достижения инвестиционных целей заказчика по причине отсутствия у заказчика возможностей по участию в управлении новым бизнесом.

Результат.

Инвестор получил от нас заключение о том, что при вхождении в проект с учетом изменений структуры владения и управления окупаемость проекта для инвестора неприемлема по доходности, а точка окупаемости уходит далеко за 2035 год. Заказчик не стал собственником проблемного актива.

Сроки и статус проекта.  4 квартал 2015 года — 1 квартал 2016 года. Проект  завершен. Результаты заказчиком приняты.

Расчет стоимости услуг:

Введите контактные данные, наш специалист свяжется с Вами в течение рабочего дня, для уточнения задач.

Наши статусы

СРО Деловой Союз Оценщиков. СРО Экспертный совет. СРО Российское общество оценщиков.

Входим в список крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний

Сертифицированы по международному стандарту качества ISO 9001:2011

Квалификационные аудиторские аттестаты нового образца

Подтверждение прохождения обязательного внешнего контроля качества

Арбитражный управляющий

Член СРО аудиторов и аудиторских организаций НП «ААС

Член АРБ (Ассоциации российских банков)

На рынке аудита и консалтинга с 2003 года

Сертификаты по МСФО